Познавательно – исследовательская деятельность «Обнаружение воздуха в пространстве».

19.11.2021

Цель: Познакомить детей с основными свойствами воздуха. Развивать любознательность, интерес к исследовательской деятельности, речь.

Опыт № 1

Цель: Ощутить давление воздуха при помощи веера.

Подготовить: листы бумаги по количеству детей.

Описание опыта: Сложить лист бумаги «гармошкой» так, чтобы получился веер. Начать обмахиваться им, и ощутить поток воздуха.

Опыт № 2

Цель: Убедиться в том, что с помощью воздуха можно передвигать предметы.

Подготовить: Несколько монет, вату, карандаш, кубик, перышко.

Описание опыта: Подуй на предметы. Ответь на вопрос. Какие из них можно передвинуть с помощью воздуха?

Опыт № 3

Цель: Наблюдать реактивную силу воздуха.

Подготовить: Воздушный шарик.

Описание опыта: Надуть шарик и, не завязывая отпустить его. Посмотри, как воздух, вырывается из отверстия, толкает его и заставляет его лететь.

Опыт № 4

Цель: исследовать давление воздуха в мяче.

Приготовить: хорошо надутый мяч по количеству детей.

Описание опыта: что находится внутри мяча? Воздух давит изнутри на стенки мяча, и он подпрыгивает.