Доброта начинается с детства.

Человек начинается с детства. Именно в детстве делается посев добра. Взойдет он лишь через годы, и тогда будет видно, взошел ли посев добра или же сорняки зла заглушили его. Будет видно, какой человек вошел в жизнь и стал членом общества.

Знаменитый В.А.Сухомлинский говорил: «Добрый ребёнок не сваливается с неба. Его надо воспитывать». Он с тревогой отмечал, что пришедшие в школу дети даже не считают доброту важным человеческим качеством.

Разве в наше время доброта утратила свою нравственную силу? Неужели современному человеку не нужны сочувствие, сопереживание, внимание, доброжелательность? Или в стремительном темпе 21 века ценятся только «бойцовские качества» человека? Как сделать чтобы доброта встала в один ряд с такими доблестями, как мужество и храбрость, чтобы наши дети не стеснялись своей доброты?

Нужно всегда помнить слова Монтеня: Тому, кто не постиг науки добра, всякая иная наука приносит лишь вред.

Мы знаем, как от добрых слов возникает прекрасное человеческое чувство – доброта.

Вот как объясняет понятие «доброта» толковый словарь С.И.Ожегова: Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Совсем недавно на эту тему были проведены беседы с детьми разного возраста. Они правильно понимают, что такое доброта, но не всегда, к сожалению, их поступки бывают добрыми. И наша задача состоит в том, чтобы воспитывать у них с раннего детства потребность совершать добрые поступки. И главным звеном в этом воспитании служит личный пример- как педагога, так и, в первую очередь, родителей.

Истинное добро состоит в искоренении зла. Ведь чем больше человек любит добро, тем больше он ненавидит зло. Это значит, что нужно воспитывать в ребёнке не доброту всепрощения, а доброту, связанную с неприятием зла, а в более зрелом возрасте – с активной борьбой со злом. Януш Корчак писал: Мы обязаны учить ребёнка не только любить, но и ненавидеть…не только подчиняться, но и бунтовать.

Согласны ли вы с утверждением Януша Корчака?

Чтобы ответить на часто задаваемый вопрос «Как стать добрее?» - важно запомнить классический пример: человек выходит из метро и придерживает за собой дверь, идущий сзади поступает так же, словно передавая эстафету, а если человек не придерживает за собой дверь, то сзади идущий так же поступает…Своеобразная цепная реакция. Личностный пример важнее всех статей и телепередач, лекций и бесед, потому что движение «Милосердие» никакой демагогии, красивых выступлений, разглагольствований не терпит. Критерий настоящего милосердия – только личная помощь, трудная, часто неблагодарная, но отвечающая потребностям человеческой души.

Добро должно быть деятельным, сильным. Доброта – признак силы, а не слабости.

«Сильные – всегда добрые» - утверждал М.Горький.

В воспитании доброты приоритет за семьей. Человек начинается с детства. Ребёнок – как подсолнух: он поворачивается к добру, как к солнцу. И это добро обязательно должно исходить от членов семьи и всех окружающих.

Психологи отметили: добрый человек несравненно легче переносит удары судьбы, чем эгоистичный. Последний «ломается», впадает в отчаяние. И это понятно: сосредоточенный на себе, он не способен найти ни в чем утешение. Добрый же, когда его постигает несчастье, находит поддержку и утешение в радости других людей, во всем прекрасном и светлом, в любимых друзьях и любимом труде. Чёрствое сердце не спрячешь, и оно отталкивает людей. Доброе же сердце – магнит. Добрый человек всегда окружен искренними людьми, а это благо, не сравнимое ни с каким материальным. Как известно, искреннюю любовь и дружбу невозможно купить ни за какие деньги. Так пожелаем же нашим детям доброты, открытости к людям, душевной щедрости.