«Зимняя кормушка для птиц».

Что нужно знать о вредной пище для птиц:

Безусловно, зимой птицы нуждаются в жирной пище, такой как мясо и сало. Однако ни в коем случае это не должны быть соленые продукты, так как такая пища может погубить маленьких существ, провоцируя у них обезвоживание и интоксикацию в выводящих органах.

Мясо, сало и жир следует давать в чистом виде, можно смешивать эти ингредиенты с другим кормом (зерна, вареные каши или хлеб).

Нельзя давать черный хлеб – этот продукт, приготовленный на ржаной муке, может вызвать у птиц расстройство и понос, что приведет их к гибели. Соли в черном хлебе много, а она так же приводит к нарушению работы почек и печени у птиц.

Ржаной хлеб может забродить в зобу у птиц и убить их, так как дрожжей в нем намного больше, чем в пшеничном.

Что нельзя добавлять в кормушку:

Соленые продукты

Жареную пищу

Острую пищу

Кислые продукты

Цитрусовые (даже кожуру)

Кожура и плоды бананов

Молоко

Жареные орехи

Пряные продукты

Почему нельзя кормить птиц соленым салом, жареными семечками?

Любая болезнь поражающая птицу в зимнее время года становится для нее в разы опаснее, чем это было бы летом. Заболевания ЖКТ у птиц случаются довольно часто, так как в суровые зимы они могут съесть вредную пищу в поисках выживания. Эту пищу предлагает им человек, мало знающий об особенностях питания животных.

ИНТЕРЕСНО: Оказывается, выброшенная человеком жвачка, часто воспринимается птицами, как кусочек хлеба. Они склевывают ее, но после этого умирают, так как жвачка полностью тормозит и забивает их пищеварительный тракт.

Предлагая синичкам и другим птицам сало, убедитесь, что вы вырезали его не из соленой части. Соль – яд для птиц. Их почки и печень не могут ее переварить и вывести, а потому такой продукт будет верной гибелью для маленького существа.

Казалось бы, семечки подсолнечника – самая полезная пища для птиц. Но только если семена сырые. Жареные семена впитывают в себя слишком большое количество жира и ЖКТ птиц не может усвоить его, провоцируя отравление, понос и несварение, что очень губительно для большинства видов.

Какие птицы прилетают зимой к кормушке, и какая птица не появится у кормушки зимой?

Устанавливая кормушку, вам следует знать о том, что она – всегда источник мусора. Поэтому кормушкам не место на подоконниках и балконах домов (ваши соседи могут жаловаться). Лучше всего устанавливать ее на деревьях на той высоте, где они не будут доступны детям, желающим похулиганить и сбить ее (либо подсыпать вредную пищу).

Не исключено, что вместе с «добродушными» птицами, вы сможете заметить и «наглых» воришек вроде ворон, голубей, сорок и галок. Однако, чаще всего все-таки в кормушках питаются:

Воробьи

Снегири

Синички

Поползни

Сойки

Щегол

Клест

Пищуха

Свиристель

Чиж

Чем лучше кормить воробьев, синичек, снегирей, дятлов, свиристелей зимой в кормушке?

Если вы можете себе позволить покупать птичий корм, то периодически делайте это в магазине для животных. Там можно легко подобрать корм из смеси просо, овса, пшеницы и семян подсолнечника. Эту пищу можно комбинировать с сушеными ягодами рябины, кусочками белого хлеба (или хлебной крошкой, животным жиром и салом.

ВАЖНО: Обновлять кормушку следует по мере съедания корма. Не насыпайте слишком много сразу корма, ведь птицы очень часто опорожняются прямо во время еды и это портит часть пищи.

Какие птицы едят рябину зимой?

Яркие красные ягоды рябины часто привлекают птиц. Эти ягодки, засушенные человеком и подсыпанные в кормушку или же оставшиеся висеть на дереве,служат пищей для:

Рябинников

Дроздов