«Предупреждение плоскостопия. Растим здоровых детей вместе».

Никульникова А.С.

При выявлении плоскостопия у ребенка в 2 года и выполнении профилактических действий уже к пяти годам можно полностью устранить заболевание без задействования медикаментозных и хирургических средств.

Если плоскостопие выявлено поздно и не было оказано должной медицинской помощи, то болезнь способна вызвать искривление позвоночника, проблемы с тазом, шейным отделом ЦНС. В будущем пациент может оказаться в инвалидном кресле.

Плоскостопие у детей по Комаровскому – это банальная деформация стопы, но при халатности родителей может привести к необратимым последствиям.

Лечение плоскостопия

Лечение плоскостопия направлено на укрепление связочного аппарата, мышц стопы, правильного формирования топы и свода. Среди способов корректировки стопы у ребенка выделяют следующие методы:

·         Ежедневное занятие гимнастикой – хождение по массажным коврикам, которые имитируют неровную поверхность, вращение стоп в разные стороны, сгибание/разгибание пальцев, перекатывание игрушек по полу, захват пальцами ног мелких предметов, рисование на бумаге, ходьба «утиным шагом»;

·         Массаж стопы для устранения отечности и болевого дискомфорта. Врач Евгений Олегович скептично относится к этой процедуре, считая ее бесполезной на этапе лечения плоскостопия, лучше организовать активную деятельность карапуза, а массаж использовать как инструмент удовлетворения и расслабления тела;

·         Физиопроцедуры – электрофорез, токи, магниты, для повышения тонуса мышц, укрепления сухожилий, улучшения кровотока;

·         Ношение качественной обуви – прочная подошва, дышащие стельки, супинаторы, устойчивый задник, округлый носок, удобная фиксация. Размер обуви на вырост не должен превышать 12 мм. Ортопед может прописать малышу индивидуальные ортопедические стельки, с целью лечения и профилактики плоскостопия;

·         Хождение босиком по траве, гальке, морскому песку;

·         Полноценное питание для обеспечения подрастающего организма необходимыми витаминами и микроэлементами, обязательно, кальция и витамина D.

Комаровский о лечении плоскостопия у детей говорит так: «Лучшее время препровождение для ребенка – это активные игры, и если не предоставлять взамен этому телевизор и планшеты, то проблем с развитием стопы у чада не возникнет».

Идеальным решением для профилактики патологии является шведская стенка, где есть возможность ходить по бревну или лазить по лесенке. Родители еще могут добавить приспособления для подтягивания, для укрепления мышц пресса и активизации всего двигательного аппарата.

Распознать деформацию стопы легко даже в домашних условиях. По мнению доктора, следует обратить внимание на следующие проявления:

·         Во время ходьбы ребенок ставить стопу неправильно, опираясь на внутреннюю ее часть;

·         Ноги принимают Х-образную форму;

·         Ребенок может жаловаться на усталость в ногах, боли;

·         Подошва больше стаптывается по внутреннему краю;

·         Неуклюжая походка;

·         Отпечаток ноги на бумаге будет более четкий с внутренней стороны стопы;

·         Ребенку тяжело ходить в обуви.

При обнаружении первых признаков патологии, следует обратиться к ортопеду. Он сможет поставить точный диагноз.

Информация взята с https://artm--yug-ru.turbopages.org/artm-yug.ru/s/terapiya/ploskovalgusnye-stopy-u-detej-lechenie-ko...