Консультация « Как воспитать у ребёнка навыки правильного звукопроизношения»

Речь маленького ребёнка формируется в общении с окружающими его взрослыми. В процессе общения проявляется его познавательная и предметная деятельность. Овладение речью перестраивает всю психику малыша, позволяет ему воспринимать явления более осознанно и произвольно. Великий русский педагог К.Д Ушинский говорил, что родное слово является основой всякого умственного развития и сокровищницей всех знаний. Поэтому так важно заботится о своевременном развитии речи детей, уделять внимание её чистоте и правильности.

Правильное произношение заключается в умении произносить слова отчетливо и понятно для окружающих. К сожалению, исключительная дикция очень редко дается человеку от природы. Поэтому в большинстве случаев приходится не жалеть ни сил, ни времени, чтобы выработать правильное произношение. Особенно, если это касается ребенка.
     Особенность речи малышей заключается в односложности, простоте и неправильном произношении, как целых слов, так и отдельных звуков. Самым популярным речевым «недочетом» детей дошкольного возраста является замена некоторых звуков. Так, звуки [ч], [ш], [щ],[ж] произносятся как [з] и [с]. Звук [р] заменяется на [л». Если вовремя не предпринять необходимые меры, то в дальнейшем такое произношение может закрепиться в речи ребенка, и переучить малыша правильно выговаривать слова или звуки будет очень сложно.

Чтобы речь ребенка развивалась правильно и совершенствовалась с каждым днем используйте:

1. Скороговорки и чистоговорки. Постоянное произношение определенных слов помогает выработать у малыша правильное звукопроизношение. Кроме того, развивает умение слышать и различать звуки устной речи.

2. Различные артикуляционные упражнения. Они направлены на подготовку речевого аппарата ребенка к четкому произношению.

3. Живое общение. Говорите с ребенком как можно больше. Не заменяйте слова жестами, возгласами или действиями. Привлекайте ребенка к называнию предметов или комментированию своих действий. Спрашивайте: «Что ты держишь в ручках? Во что ты сейчас играешь? Как зовут твоих игрушек?» и т.д. Делайте вид, что не понимаете малыша, когда он указывает пальчиком на вожделенный предмет. Пусть словами скажет, что ему нужно.
Разговаривайте с малышом дома, в магазине, на улице. Всегда и везде, где предоставляется такая возможность.

4. Пересказы. Учите ребенка пересказывать пережитое или прочитанное событие. Интересуйтесь у малыша, как прошел его день в садике, с кем он играл на детской площадке. Задавайте наводящие вопросы, стимулируя его продолжать свой рассказ. Избегайте сюсюканья, коверкания слов и подражания словечкам малыша. Ребенок стремится подражать Вам и поэтому за образец для копирования может взять именно искаженные словечки, произнесенные Вами. С раннего детства приучайте ребенка говорить правильно

5. Чтение. Читайте вместе интересные книжки. Со сказками и историями ребенок знакомиться с Ваших слов, поэтому уделяйте большое внимание собственной интонации и выразительности своей речи. Выделяйте голосом и интонацией речь разных героев. Чтение тренирует память малыша, расширяет словарный запас, стимулирует речь и формирует привычку слушать.

6. Упражнение на развитие мелкой моторики кисти рук малыша. Учеными доказано, что развитие детской речи неразрывно связано с развитием мелкой моторики пальцев рук. Поэтому привлекайте ребенка к играм с кубиками, пазлами, мозаикой, конструкторами. Сначала это могут быть элементы большого размера, но постепенно их размер должен уменьшаться. Мальчиков можно увлечь навинчиванием гайки на болтик, а девочек - заинтересовать сборкой бусинок.

7. Наберитесь терпения. Если малыш произносит слова или отдельные звуки неправильно, не ругайте его и не муштруйте. Поправьте малыша. Попросите, чтоб он повторил это слово за Вами, и обязательно похвалите его попытку произнести звуки правильно.

Речевые навыки формируются не за день и даже не за месяц. Но только ежедневные занятия помогут Вам воспитать правильную речь у своего ребенка.