Сценарий праздника-развлечения «Halloween» для подготовительной группы.

26.01.2021

Цель: Познакомить с праздником Хэллоуин, воспитывать у детей уважительное отношение к культуре другой страны, развивать ловкость детей.

Ход праздника:

Ведущий: Ребята, а вы знаете какой сегодня праздник?

Дети: Хэллоуин!

Ведущий: Правильно! Дорогие мои чертики и ведьмочки, сегодня мы празднуем Хэллоуин! Традиционно Хэллоуин празднуется в ночь с 31 октября на 1 ноября. В этот день все зажигают фонари из тыквы, наряжаются, ходят по домам и просят угощения. Празднование Хэллоуина берет свое начало из кельтской культуры Ирландии, Британии и Франции. Празднование Хэллоуина считался праздником сбора урожая.1 ноября древние кельты отмечали наступление нового года. Этот день обозначал окончание сбора урожая и начало лютой холодной зимы. У кельтов существовало поверье, что в ночь накануне нового года разные духи возвращались на землю, чтобы там остаться. И люди, чтобы отпугнуть злых духов надевали страшную, грязную одежду и делали фонари из тыкв.

Ребята, а в каких костюмах пришли вы сегодня на наш праздник?

Открывая хэллоуинскую вечеринку, устроим «испытание» на знание привычек потусторонних жителей:

- на самый жуткий вой;

- на самый громкий топот;

- на знание традиционного страшилкиного танца (танцевальный конкурс на внимательность при повторении движений).

(исполняется песня с движениями )

Ведущий: Очень важный атрибут этого праздника является тыква, а именно тыквенная голова. Обычно из свежо-зрелой тыквы убирают все мягкие внутренности, далее создается при помощи ножа своеобразное лицо, а вовнутрь устанавливается горящая свеча. Оранжевая тыква это символ завершения сбора урожая с полей, а также это символика злого духа и огня, который отпугивает его.

Страшилка–повторялка

Теперь ребята гуськом двигаются за ведущим, повторяя за ним слова и движения:

Мы вступаем в темный лес (делаем несколько крадущихся шагов вперед),

Где деревья до небес (тянем руки вверх!)

По тропинке побредем (еще несколько шагов),

В чащу леса забредем (растопыриваем пальцы, чтобы было похоже на ветки деревьев).

Дошагаем до оврага (крадемся),

Ох, натерпимся мы страха (дрожим):

Всюду грохот, всюду вой (топаем и издаем страшные звуки) –

Нам пора бежать домой (дети бегут врассыпную и прячутся кто куда, а ведущий пытается их поймать)!

Аттракцион-эстафета "Собери урожай".
Участвуют 2 команды.
1-й участник «пашет землю» (кладет обруч).
2-й участник «сажает картошку» (кладет картошку в обруч).
3-й участник «поливает картошку» (обегает каждый обруч с лейкой).
4-й участник «убирает урожай» (собирает картофель в ведро).
Побеждает более быстрая команда.

Ведущий: Ребята, вы молодцы! Я сегодня принесла вам угощения, но представляете, в последнюю минуту прилетела ведьма и украли наши угощения. Нам, во чтобы то ни стало надо вернуть наши угощения. Вернём?

Звучит музыка, в зал входит ведьма

Ведьма: Не сможете вы вернуть угощения! Выполните несколько моих заданий- может быть верну.

Ведьма: Вы слушали внимательно историю праздника Хэллоуин и сможете ответить на мои вопросы?
- когда празднуется Хэллоуин?
- от куда берет начало этот праздник?
- символ праздника Хэллоуина?
- зачем люди одевают страшную одежду?
Дети отвечают на вопросы ведущего.
Какие вы молодцы!

Я придумала для вас еще задание, вы должны будете справиться с моей метлой. Проводится конкурс «Ведьмина метла» (Задача детей: под музыку облететь на метле вокруг кеглей и не одну не сбить)

Ведущий: Получилось! Мы справились!

Следующее задание называется «Береги глаз» ( понадобится столовая ложка и разрисованный под глазное яблоко теннисный шарик. Дети делятся на 2 команды. Участникам нужно быстро и очень осторожно донести «глаз» в ложке до места назначения. Побеждает команда, которая сможет быстрее и аккуратнее справиться с заданием).

Переход через болото.

Для этого конкурса заготовьте, вырезанные из бумаги или из остатков линолеума кочки. Детям нужно будет «пройти болото», вступая только на спасительные кочки. Одному участнику выдаются две кочки, после совершенного шага, он должен переложить одну кочку вперед и сделать следующий шаг и т. д. Игра – эстафета. Побеждает быстрейший участник (или команда).

Ведьма: Ребята, а вы боитесь приведений? Сейчас проверим.

Звучит музыка, Ведьма говорит:

Черный дом, черный дом

Приведения стонут в нём

Кандалами все гремят

Напугать тебя хотят

Не боишься заходить?

Чтож, тогда тебе водить!

(Под музыку дети играют с приведением в догонялки. Как только выключается музыка, дети закрывают глаза, а приведение «забирает»(прячет под простыню) ребенка. Дети должны угадать, кого забрало приведение.)

Конкурс «Танец ведьм»

Участники встают в круг вместе с метлой. Когда включается музыка – ведьмы начинают весело танцевать и передавать метлу из рук в руки. Та ведьма, у которой метла оказывается после того, как музыка прекращается, вылетает из игры (естественно, без метлы). Выигрывает тот, кто в итоге останется один танцевать с метлой.

Ведьма и приведение: Да, вы справились со всеми моими заданиями. Возьмите ваши угощения! (Ведьма отдает детям угощение, прощается и уходит).

Ведущий: Получилось! Мы справились! Вот и наши угощения! На этом наш праздник подошел к концу. Счастливого Halloween!

Список литературы:

1. Аджи, А. В. Конспекты интегрированных занятий в подготовительной группе детского сада. Познавательное развитие. Развитие речи. Обучение грамоте / А.В. Аджи. - М.: ТЦ "Учитель", 2006.

2. Бондаренко, Т. М. Практический материал по освоению образовательных областей в подготовительной группе детского сада. Образовательная область "Познание" / Т.М. Бондаренко. - М.: Метода, 2013.