Солнышко в гостях у ребят
Задачи:
- закреплять умение детей различать основные цвета, форму круга;
- согласовывать числительные «один» и «много» с существительными;
-развивать мелкую моторику;
- побуждать детей отвечать на вопросы воспитателя предложениями;
- способствовать добрым взаимоотношениям детей.
Материалы и оборудование:
изображение солнышка, косички и бантики на липучках.
Ход занятия:
- Какие все ребята у нас хорошие и добрые. Давайте, посмотрим друг другу в
глазки, улыбнемся, обнимем друг друга.
-Ребята,
отгадайте загадку:
Не огонь, а греет,
Не лампа, а светит.
Как мячик, круглое,
Как тыква, желтое.
(солнце)
Ответы детей.
- Молодцы.
На что похоже солнышко?
На рыжий апельсин,
На красную тарелочку,
На ярко-желтый блин.
И с маминой ладошкой оно немного схожее,
Такое же лучистое
И теплое такое же!
- Посмотрите, ребята, к нам в группу заглянуло солнце. Какое оно красивое.
Сегодня у нас с вами у всех хорошее настроение. Но только почему-то наше солнышко грустное. Сейчас я спрошу, почему солнце такое грустное . Знаете, а у солнышко сегодня день рождения и к нему никто не пришел в гости и подарков никто не подарил. Как вы думаете, как можно развеселить солнышко? ( ответы детей). Вот сейчас мы и порадуем его.
Хотите подарить ему подарки? (ответы детей)
Мы подарим ему разноцветные косички. Посмотрите, сколько у меня косичек? (Много).
- А какого они цвета? (Дети отвечают, называя цвета).
Воспитатель раздает детям по одной косичке и спрашивает:
- Сколько, Вика у тебя косичек? (одна) Какого она цвета?
- Сколько, Андрюша, у тебя косичек? (одна) Какого она цвета?
А сейчас мы прикрепим наши косички к солнышку.
Дети прикрепляют косички к солнышку.
-А на какую фигуру похоже солнце? Что еще бывает круглое?
Обведите пальчиком вокруг солнышка.
Ой, а солнышко почему-то опять не
улыбается! А у меня есть ещё бантики.
Посмотрите, сколько у меня бантиков? (Много). Бантики разноцветные. Возьмите по
одному бантику. Сколько у тебя, Даша, бантиков? (Один). А у Саши сколько
бантиков? (Один). Давайте подарим их солнышку.
(Дать детям
бантики, они раскладывают их по цвету косичек).
- Сколько бантиков у солнышка? (Много). Вот теперь солнышко радостное,
заулыбалось. А давайте мы поиграем немного с ним.
«Солнце спит, небо спит (кладут голову на руки).
Даже ветер не шумит.
Рано утром солнце встало, (встают, поднимают руки вверх с растопыренными
пальцами).
Всем лучи свои послало.
Вдруг повеял ветерок (машут руками из стороны в сторону).
Небо тучей заволок (круговые движения руками).
Дождь по крышам застучал (топают ногами).
Барабанит дождь по крыше (топают сильно ногами).
Солнце клонится все ниже,
Вот и спряталось за тучи, (постепенно садятся и кладут голову на руки.)
Ни один не виден лучик.» (Упражнение
повторяется 1–2 раза)
-Солнце говорит, что ему очень у вас понравилось , какие вы молодцы! Хорошо знаете все цвета и умеете дружно
работать, но пора солнышку идти домой. У него теперь хорошее настроение!!! И
оно будет радовать всех своим теплом и светом.
Делимся опытом