Игра «Лети, лети, лепесток».

Игра «Лети, лети, лепесток».

Направлена на развитие эмоциональной сферы дошкольников, учит детей выражать различные эмоциональные состояния мимикой и жестами.

Хорошо если в руках у ведущего будет искусственный цветок. Игру можно проводить в парах, тогда дети изображая радость обнимаются , тогда грустят обнимаются и кладут голову на плечо соседу, удивляясь прижимаются друг к другу, а отдыхая ложатся рядом держась за руку.

Ведущий : Ребята, у меня есть волшебный цветок, который может нас перенести в разные страны, где живут эмоции, все готовы, отправляемся.

Цветик-семицветик нам помоги

В страны эмоций нас перенеси.

Лети. Лети лепесток….- дети бегут по кругу

Лишь коснешься ты земли….-присесть коснуться земли

Быть по-моему вели        вставать, вытягивая руки вперед, ладошки соединить

Быть по-моему вели        руки через стороны опустить вниз

Страна Радости

Ведущий показывает а дети повторяют

Прыжки на месте, добавить хлопки, развести руки в стороны кружиться, обняться с соседом.

Страна Грусти.

Вытянуть руки вперед, обхватить голову, поднять плечи а голову опустить, раскачиваться в стороны с грустным выражением лица, обняться.

Страна Удивления

Качать головой в стороны, рот открыт и глаза широко раскрыты – показать руками реку,

Открыть рот, глаза и смотреть снизу вверх , руками показать высокие горы

Крокодилы, бегемоты, обезьяны, кашалоты – голову обхватить руками и смотреть из стороны в сторону,

И зеленый попугай – руки разводить в стороны прижаться спинами друг к другу.

Страна Страхов.

Изобразить испуг – спрятать лицо руками, закрывать руками сердце, присесть обняться и кричать.

Страна Спокойствия

Лечь на пол, взявшись за руки, если нет возможности лечь, изображаем что укладываем спать малыша.

Можно предложить детям самим изобразить эмоциональные состояния.