« В стране кукляндия.»

« В стране кукляндия.»

для средней группы.

Из опыта Капалиной М.В.

Цель: Вызывать у детей радостное настроение,  воспитывать бережное отношение к игрушкам. Учить в движениях, изображать повадки животных (кошечек – мягкие движения, легкие прыжки, игривость характера). Умению фантазировать, изображать в движении неодушевленные предметы ( цветы растут, шарики летят.) А также реагировать сменой движения на изменения в характере музыкального произведения.

Дети заходят в зал парами. Звучит музыка: « Кукляндия»

Дети рассматривают игрушки, которые расставлены в зале на модулях.

Муз. рук.: Ребята, а какие игрушки живут в вашей домашней Кукляндии?

( Дети рассказывают. ) Очень хорошо. Давайте мы с вами сейчас споем нашу любимую песенку про игрушки. ( Исполняется песня по выбору музыкального руководителя. )

Муз. рук.: Ребята – посмотрите, какой чудесный зонтик в нашем зале. И он не простой, а волшебный. Когда зонтик раскрывается, сразу дождик начинается. ( Воспитатель раскрывает зонтик, а дети под сопровождение инструмента отбивают руками по коленям мелодию дождя на проигрыш песни А. Иванниковой « Дождик. «

-Веселее с ним гулять, громко песни распевать. Исполняется инсценировка песни « Дождик. « М. Мокшанцевой.

Муз. рук.: Прошел дождь и появились первые весенние цветочки, давайте

Украсим цветочками нашу Кукляндию.( Выполняется упражнение сидя:

« Цветы растут.» - упражнение для позвоночника и кистей рук.

Муз. рук.: Ой, посмотрите, какая красивая кукла. Но ей почему то не весело.

А я догадалась: ее игрушечное пианино – сломалось, и теперь она не может на нем играть. Давай те поможем ей?!  Я сыграю, а вы споете веселую песенку (исполняется песня: « Полька для куклы.» Т. Туманяна).

( Дети встают в круг, солисты берут бубны, воспитатель в середине круга с куклой в руках. Солисты исполняют ритмический рисунок на бубнах, остальные прихлопывают. )

Муз. рук. Молодцы. Мы побывали с вами в замечательной стране: «Кукляндия.», Давайте подарим на память всем игрушкам воздушные шары, но сначала их надо надуть.

1.     Выполняется упражнение: «Надуем шар»

2.     Упражнение: «Выпустим шар из рук»

3.     Игра: «Собери шары»

Дети разбегаются по залу – « летают», как шарики. По сигналу собираются вокруг воспитателя, затем воспитатель  выпускает их за

«ниточки».  Дети изображают летящие  «шары»

Муз. рук.: Было весело  у нас – не порали пустится в пляс.

Исполняется пляска ( по выбору музыкального руководителя).