Консультация для родителей «Здоровый малыш»

из опыта работы воспитателя Исаевой Л.А.

Осень у нас не только золотая, но и простудная: дунул ветер, дождь пошел – и закапало из носика, и запершило в горлышке.

В канун «сопливого» сезона напомним старые добрые рецепты народной медицины.

От кашля

Натрите на мелкой терочке чеснок, положите кашицу в капроновый чулок, натрите ею ступни ребенка. Затем наденьте чистошерстяные теплые носки и оставьте на ночь.

Смешайте сок алоэ, мед и сливочное масло – по столовой ложке.  Давайте ребенку по 1 ч. Л. 3 раза в день.

Нутряной свиной жир и мед мешайте в равных пропорциях и растирайте грудь и спину ребенка, избегая области сердца. Свиной жир можно заменить барсучьим.

От насморка

Купите медовые соты. Давайте их жевать ребенку по ч. л. ежедневно. Если применять соты в качестве профилактики 2 месяца, малыш перестанет часто болеть.

Отвар ромашки обладает противовоспалительным действием, его полезно капать в нос. Столовую ложку цветков залить 200 мл воды, прокипятить 7 минут, процедить.

Сварите крутую пшенную кашу и положите ее в мешочек из плотной хлопчатобумажной или льняной ткани, оберните полотенцем, чтобы дольше не остывал, приложите компресс к носу.

При боли в горле

10 штук гвоздики залить стаканом кипятка, настоять и полоскать  горло. Настой можно закапывать в нос при насморке.

Давайте пить молоко с медом (можно применять, если у ребенка нет аллергии на мед).

Натрите белокочанную капусту на терке, выдавите сок, добавьте немного меда, давайте это лекарство ребенку по ч. л. 3 раза в день.

Используемая литература: Журнал «100 советов для бабушек и мам»