Детская Жадность

Детская жадность.

Жадность проявляется достаточно рано. Когда голубоглазый ангел на невинную просьбу "Дай Васе мячик" надувается и прячет мячик за спину, а то и вовсе убегает, мама начинает паниковать: "В семье растет жадина! Надо срочно что-то с этим делать!"

Но так ли это?
    Двух-трехлетние дети – всегда эгоцентрики, это закон природы. Они – в центре, все остальное – это лишь их собственное продолжение. Отдать кому-либо любимую игрушку для двухлетки означает отдать частичку самого себя. Представляете, как обидно звучит для него мамино требование поделиться? "Может, мама больше любит этого другого мальчика?" – думает малыш и ощущает себя плохим, провинившимся непонятно в чем.
    С двух-трехлетним (максимум с четырехлетним) ребенком можно провести психологическое упражнение, чтобы определить, насколько он правильно относится к собственным вещам.
    Расскажите малышу сказку о том, как один мальчик построил из песка красивый домик, в котором даже можно было играть. Он построил его сам и очень гордился этим. Домик очень понравился и его маме, и она попросила мальчика подарить его ей. "Как ты думаешь, – спросите вашего малыша – что, сделает этот мальчик: оставит домик себе или подарит его маме?" Ответ, скорее всего, будет таким: "Немножко поиграет, а потом подарит". Или: "Поделит его пополам с мамой", или так: "Подарит домик маме, но попросит, чтобы она иногда отдавала его обратно – поиграть...". Но могут быть и другие ответы: "Нет, не подарит, оставит себе, потому что домик очень красивый"; "Никому его не отдаст никогда, а будет сам в нем жить"; "Поиграет, а потом сломает домик". Последние ответы должны вас насторожить.
    Однако разговаривать с ребенком на тему жадности нужно вне зависимости от того, присуще ему это чувство либо нет. Жадность может проявиться в любом возрасте и в любой момент. В качестве не только "лечения", но и профилактики как нельзя лучше подойдет сказкотерапия.
    Прочитайте ребёнку "Сказку про щедрую Аню" из книги Ирины Маниченко "50 исцеляющих сказок от 33 капризов" (в прикрепленном файле).
    Можно также использовать сказки "Кошкин дом" С.Я. Маршака, "Три толстяка" Ю. Олеши, "Сказка о рыбаке и рыбке" А.С.Пушкина, "Денискины рассказы" Драгунского, "Сказка о жадных медвежатах" и другие.
Источник: Проф. Ю. Б. Гиппенрейтер Москва, 1995 г  . УРОКИ ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ