Семья и семейные ценности

Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 -2017 годы» объявлен безусловный приоритет семьи и семейных ценностей, предусмотрено развитие государственной семейной политики. Дети должны стать активными участниками в реализации этих важнейших задач,  направленных на возрождение и  всемерное укрепление социального института семьи, семейных ценностей и традиций как основы основ российского общества и  государства.

Почти вся наша жизнь строится на основе семьи. С рождения до подросткового возраста мы живём в доме наших родителей. Через несколько лет мы женимся и создаём нашу собственную семью.

В семье мы переживаем наш первый опыт любви в отношениях с нашими родителями. Эта любовь создаёт наш характер. Не важно - какая у нас позиция в обществе, какой уровень образования, богатства или известности -семья это то место, где создаётся окружение долгосрочных отношений, заботы и даже образца для нашего развития.

Класс для занятий

Семья - это и школа любви, и школа нравственности, источник наших самых сокровенных ценностей.

Может ли существовать идеальная семья? Как она должна выглядеть? Чтобы сделать семью школой любви, важно отыскать истинные семейные ценности.

О семейных ценностях.

- Что лежит в основе каждой семьи?
- Что делает семью крепкой и сильной, способной выдержать любые испытания?
- Почему некоторые семьи счастливые и дружные, а некоторые неблагополучные?
- На самом деле на все эти вопросы ответ один — кто-то умеет строить крепкую семью, а кто-то нет.

Что такое семья? На чем же должна строиться семья? Может быть, на доверии и любви? А может, на взаимоуважении и взаимопонимании?

Конечно же, все это составляющие крепкого фундамента для семьи, словом семейные ценности. То есть семейные ценности

— это то, что нельзя купить ни за какие деньги, получить по наследству или украсть. Семейные ценности можно обрести и пронести их через всю жизнь всем вместе.

Одним из этапов становления семейных ценностей являются семейные традиции.

О семейных традициях.

Какими же могут быть семейные традиции? Как можно интересно проводить семейное время, забывая о буднях, работе и проблемах? Например, отличный вариант — ежегодная поездка всей семьей к морю или за город на пикник. Во время таких поездок семья еще больше сближается, улаживая внутренние конфликты.

Любители ярких вечеринок и веселья могут придумать какой-то свой определенный сценарий празднования семейных праздников, придерживаясь его из года в год — тоже отличная семейная традиция. Или, например, воскресные совместные просмотры фильмов не в кинотеатре, а именно дома. Помните, как раньше, когда не было компьютеров и планшетов вся семья собиралась у телевизора и смотрела фильм, обсуждая героев, делясь впечатлениями от увиденного. Это очень объединяет.

Это неполный перечень традиций, которые помогут вам обрести свои семейные ценности, его можно дополнять, с ним можно экспериментировать, главное, чтобы ваша семья пополнила собой ряды крепких и счастливых семей!

Семейное воспитание отличается некоторыми особенностями - оно строится на любви, симпатии, привязанности,уважении.

Учёные называют эту особенность эмоциональным фактором воспитания. Дети постоянно ощущают любовь своих близких, растут под знаком доверия к миру. Они знают, что они защищены, что о них заботятся. Любовь близких ребёнок должен ощущать постоянно.

Класс для занятий

Иногда взрослые считают, что не нужно проявлять своих чувств, боятся что ребёнок "сядет на голову". Это заблуждения-дети чутко улавливают настроение взрослых, их эмоции. Любовь взрослых они ощущают даже тогда, когда те недовольны их поведением, это любовь служит ребёнку поддержкой желании исправиться.

Рекомендуется найти золотую середину в общении с ребёнком.

Выберите сами меру ласки и требовательности и постарайтесь придерживаться этой меры. Укрепляйте веру ребёнка в себя, в свои силы, отмечайте любое его достижение. Ощущение успеха важно для малыша, так как оно заставляет поверить в себя, а значит стремиться к большему.