Добро пожаловать в наш детский сад!

Полное наименование образовательной организации: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 г.Конаково»

Дата создания: 1964 год.

Сокращенное наименование образовательной организации: МБДОУ «Детский сад №1 г.Конаково»

Сведения об учредителе: Учредителем и собственником имущества Учреждения является Муниципальное образование «Конаковский район» Тверской области. Функции и полномочия учредителя Учреждения осуществляет Администрация Конаковского района, именуемая в дальнейшем "Учредитель". Функции и полномочия собственника имущества Учреждения в соответствии с федеральными законами, законами Тверской области, нормативными правовыми актами Муниципального образования «Конаковский район» Тверской области осуществляет Учредитель, именуемый в дальнейшем "Собственник". Учреждение находится в ведомственном подчинении управления образования администрации Конаковского района.

Места осуществления образовательной деятельности, в том числе по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам:

171252, Тверская область, г. Конаково, ул. Энергетиков, дом 26.

Режим работы и график работы образовательной организации:

с 07.00 часов до 19.00 часов при пятидневной рабочей неделе.

Телефоны, факс: 8(48242) 4-38-14, 4-39-10.

Адрес электронной почты: detstvo0107@yandex.ru

Официальный адрес сайта в сети Интернет: https://dou-svetlyachok.ru/

Юридический адрес:
171252, Россия, Тверская область, г. Конаково, ул. Энергетиков, д.26.

МБДОУ «Детский сад №1 г.Конаково» филиалов и представительств не имеет.

Детский сад

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 г.Конаково» (в дальнейшем дошкольное учреждение):

Воспитание и обучение детей ведётся на русском языке.
 Целями деятельности дошкольного учреждения являются:

-  создание условий для реализации гражданами Российской Федерации гарантированного государством права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования;

-   формирование общей культуры детей дошкольного возраста;

-   развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств детей дошкольного возраста;

-  формирование предпосылок учебной деятельности детей дошкольного возраста;

-  сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста;

-  обеспечение разностороннего развития личности детей с учётом состояния их здоровья, уровня физического и психического развития, возрастных и индивидуальных особенностей;

-  осуществление необходимой коррекции нарушений развития различных категорий детей с ограниченными возможностями здоровья, оказание им квалифицированной психолого-педагогической помощи;

-  оказание методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Для достижения указанных целей дошкольное учреждение осуществляет следующие основные виды деятельности:

- осуществление образовательной деятельности по образовательным программам дошкольного образования;

- осуществление образовательной деятельности по дополнительным общеразвивающим программам различной направленности;

- осуществление присмотра и ухода за детьми.

В дошкольном учреждении имеются: музыкальный зал, методический кабинет, кабинет учителя-логопеда и педагога-психолога, бухгалтерия, медицинский блок, кухня, прачечная.
Оборудованы кабинеты логопеда и комната психологической разгрузки.
Здание рассчитано по проекту на 12 групп.

История

В 1964 году был сдан в эксплуатацию детский сад № 1. Он был первым детским дошкольным образовательным учреждением в нашем городе, построенный для детей строителей Конаковской ГРЭС. История детского сада насыщена событиями, творческими делами. Многие годы детский сад развивался, внедрял новые подходы и педагогические методики в воспитательно-образовательной работе с детьми.

С 1 июля 2005 года Учредителем дошкольного учреждения является муниципальное образование «Конаковский район». Функции и полномочии Учредителя осуществляет администрация Конаковского района Тверской области.

В 2005 году распахнули свои двери 8 групп для детей от 1.5 до 5 лет. В 2006 году открыто уже 10 групп для детей от 1.5. до 7 лет. В 2007 году открывается 11 – ая группа и с 1 декабря 2011 года дошкольное учреждение работает на полную мощность, функционируют все 12 групп.

Дошкольное учреждение является некоммерческой организацией, созданной   Учредителем в соответствии   с Гражданским    Кодексом   Российской Федерации для   выполнения   работ, оказания    образовательных    услуг   в   целях    обеспечения       реализации    предусмотренных   законодательством   Российской   Федерации полномочий органов местного самоуправления   Конаковского района Тверской области в сфере образования.