Конспект занятия по лепке «Вот какая у нас неваляшка» для первой младшей группы
Цель: закреплять умение раскатывать шар разного размера между ладонями прямыми движениями; развивать мелкую моторику.
Образовательные задачи:
1. Совершенствовать умение лепить предмет из нескольких частей.
Развивающие задачи:
1. Создать интереса эмоционального настроя к занятию.
2. Развивать умение аккуратно пользоваться пластилином.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать усидчивость, дисциплинированность, активность в ходе занятия.
2. Прививать эстетические чувства.
Предварительная работа: рассматривание игрушек неваляшек; чтение стихотворений о неваляшках.
Материал: кукла – Неваляшка, пластилин красного цвета, доски для лепки, салфетки.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это у нас в гостях сегодня.
Никогда не спит бедняжка,
Наша кукла-неваляшка.
Уложили на бочок
Капризуля прыг-да-скок!
Кружится, качается,
Стоя спать пытается!
Дети: Здравствуй неваляшка!
Воспитатель: Дети, неваляшка что - то отвернулась от нас, загрустила. Что случилось с тобой?
Неваляшка: Да, нет у вас здесь хорошо. Только мне грустно без своих подружек неваляшек.
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами слепим подружек для нашей неваляшки. Но для начала мы с вами внимательно рассмотрим неваляшку. Вот у нее туловище, вот голова. Что это дети?
Ответ детей: туловище
Воспитатель: какой формы туловище?
Ответ детей: круглое
Воспитатель: а это что?
Ответ детей: голова
Воспитатель: а голова какой формы?
Ответ детей: круглая
Воспитатель: Правильно ребята. А какой величины туловище?
Ответ детей: большое
Воспитатель: А голова какая?
Ответ детей: маленькая
Воспитатель: Вот мы с вами рассмотрели неваляшку. А теперь давайте вспомним, как же мы будем лепить туловище и голову Покажите мне руками (показ движениями рук в воздухе). Вот молодцы!
Воспитатель: Проходите за столы садитесь поудобнее. Перед тем как приступить к работе, мы с вами поиграем с пальчиками.
Вот помощники мои,
Ты сожми и разожми,
Поверни их эдак так,
Потряси слегка вот так,
Нечего не опасайся,
За работу принимайся!
Воспитатель: Ребята, а какой цвет пластилина лежит у нас на столе?
Посмотрите, как я буду лепить. Беру большой комок пластилина, кладу на одну ладошку, сверху другую ладошку и раскатываю круговыми движениями, вот так. Теперь беру, комок поменьше и катаю его также. А теперь кладу его на большой комок и прикрепляю. Получилась у нас неваляшка.
Воспитатель: Теперь вы приступайте к работе.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Сейчас мы с вами тихонько встанем, возьмём своих неваляшек и покажем нашей гостье, каких подружек мы для неё слепили (показывают).
Неваляшка: Ой, какие красивые, хорошие. Спасибо вам ребята. Я очень рада. Давайте поставим их в кружок и споем песенку:
(дети вместе с воспитателем поют песню)
Мы милашки-куклы-неваляшки
Куклы -неваляшки яркие рубашки.
Неваляшка: Вы, наверное, устали, вы так пели и плясали, а теперь пришла пора нам прощаться детвора.
Воспитатель: Ребята, что мы с вами лепили?
Дети прощаются с куклой - неваляшкой, воспитатель предлагает поставить работы детей на полку.
Делимся опытом