«Пришли в гости лиса и заяц»

15.06.2016

Из личного опыта

Трушниковой Ольги Викторовны.

Конспект НОД по познавательно речевому развитию для детей 2 – 3 лет.

Тема: «Пришли в гости лиса и заяц».

Цель: Познакомить детей с дикими животными, лисой и зайцем. Научить узнавать и различать их по внешнему виду и по названию. Побуждать детей, показывать части тела животных, (лапы, хвост, голова, глаза, уши и т. д.)

Оборудование: Игрушки, лиса и заяц.

Ход занятия: В дверь группы кто – то постучался. Педагог с детьми открывают дверь и видят, лису и зайца.

Педагог: Здравствуйте, а как вы оказались в нашем детском саду?

Животные: Мы гуляли не далеко, услышали как у вас тут весело, и решили зайти и посмотреть, кто же тут так веселится.

Педагог: Ну, заходите тогда в группу.

(Заходят в группу, дети усаживаются полу - кругом на стулья.)

Педагог: Давайте с вами познакомимся, расскажите, кто вы такие?

Животные: Я, лисичка рыжая сестричка, а я зайчик попрыгайчик.

Педагог: Очень приятно! А это наши ребятки (показывает на детей), которые ходят в детский сад.

Ребята, а давайте рассмотрим по - лучше наших новых знакомых. Посмотрите, у лисички есть голова, на голове маленькие ушки. Есть у лисички лапки и пушистый, большой хвост. И у зайчика есть голова, лапки и хвост, только у зайчика длинные уши и маленький хвостик. Ребята, покажите, где у них глаза, нос и рот? (дети показывают). Молодцы, все правильно показали.

(Педагог обращается к животным) А где вы живете?

Животные: Мы живем в лесу. Мы дикие животные. Мы сами себя кормим и заботимся о себе.

Педагог: Как интересно. Знаете, наши детки очень любят играть, а вы любите?

Животные: Да, очень любим.

Педагог: Ребята, хотите поиграть с нашими новыми знакомыми, лисой и зайцем? (ответы детей)

Проводится подвижная игра «Лиса и зайцы».

Животные: Как весело у вас, как здорово вы играете, а хотите мы вам загадаем загадки, а вы их попробуете  отгадать? (обращаются к детям), (ответы детей).

Загадки:

Кто косой и очень ловкий,

Любит сладкую морковку?

Хоть видны во рту два зуба,

Он грызет ее не худо.

(заяц).

Посмотрите – ка, какая –

Вся горит, как золотая.

Ходит в шубке дорогой,

Хвост, пушистый и большой.

(лиса).

Животные: Какие умные ребятки, как с вами интересно. Нам у вас очень понравилось, но нам уже пора идти обратно в лес.

Педагог: Нам тоже понравилось с вами играть, приходите к нам еще в гости. Досвидания.

(Педагог и дети провожают животных).

По окончанию занятия педагог задает детям вопросы:

1.     Кто заходил к нам в гости?

2.     Назовите части тела?

3.     Чем отличаются?

4.     Где они живут?