Конспект НОД по познавательно речевому развитию.

24.03.2016

Конспект НОД  по познавательно речевому развитию.

Чтение стихотворения А. Барто

«Уронили мишку на пол».

Цель:

Воспитывать у детей желание и умение слушать чтение, повторить отдельные слова, через художественный образ воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Ход НОД:

Педагог показывает детям мишку (мягкую игрушку), с которым дети обычно играют. Когда они его рассматривают, педагог приговаривает: «Это наш мишка, хороший, любимый, мы с ним часто играем». Затем педагог зачитывает текст, интонационно выражая сочувствие, ласковое отношение к мишке.

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу,

Все равно его не брошу,

Потому что он хороший.

Заканчивая чтение, педагог берет мишку и прижимает его к себе, и нежно гладит, говоря слова текста: «Все равно его не брошу, потому что он хороший». Чтение повторяется, таким образом, 2-3 раза. За тем педагог предлагает детям поиграть с хорошим, добрым мишкой.

Проводится подвижная игра (2-3 раза) «У медведя во бору»

У медведя во - бору,

Грибы, ягоды беру,

А медведь не спит, все на нас рычит.

По окончанию НОД мишку не убирают из группы, он остается у детей. Педагог предлагает детям обращаться с мишкой ласково, бережно, напоминает детям, «Что он хороший».