"День здоровья"

«День здоровья»

Из опыта работы Трушниковой О.В.

План проведения дня здоровья во второй младшей группе.

1. Беседа: «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу».

2. Рассматривание картинки о здоровом образе жизни «Слагаемые здоровья».

3. Чтение художественной литературы: К. И. Чуковский «Федорино горе».

4.  Игры с детьми.

5. Для родителей.

1. Беседа: «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу».

Цель:

Закрепить у детей названия овощей, фруктов, ягод и продуктов питания; расширять представления детей о пользе многих продуктов,  о важности правильного питания; продолжать совершенствовать речь детей и умение отвечать на вопросы.

Наглядное пособие: муляжи фруктов и овощей.

Ход беседы:

Воспитатель спрашивает малышей:

— Ребята, вы любите витамины?

А какие вы любите витамины? (ответы детей)

Кто вам дает витамины? (скорее всего, дети назовут кого-то из членов семьи, доктора или медсестру.)

А где же мама (или др.) их покупают?

Выслушать, и обсудить ответы детей.

Далее воспитатель сообщает детям, что витамины не только продаются в аптекев разных баночках, но и содержатся в продуктах, которые мы едим.

Воспитатель обращает внимание детей на муляжи фруктов и овощей: — Посмотрите ребята, что это у меня? (ответы детей)

А вы знаете, что в них содержится много витаминов!

Вот, пожалуйста, поднимите руки те ребята, которые любят морковку. Молодцы!

А, хлопните в ладоши те ребята, которые любят лимон. Молодцы!

Пожалуйста, топните ножкой те, кто любят апельсины. Вот молодцы!

От простуды и ангины

Помогают апельсины!

Ну а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.

Ешь побольше апельсинов,

Пей морковный вкусный сок,

И тогда ты точно будешь

Очень строен и высок.

Нет полезнее продуктов

— Вкусных овощей и фруктов.

— Но знаете ребята, витамины содержатся не только в овощах и фруктах, но и в других продуктах. Очень полезно кушать кашу с маслом, мед, много витаминов содержится в рыбе, обязательно надо есть мясо, и в ягодах тоже содержится очень много витамин.

А какие вы знаете ягоды? (ответы детей)

Если хочешь быть здоровым,

Правильно питайся.

Ешь побольше витаминов

И с болезнями не знайся.

Вот видите, ребята, сколько пользы от витаминов! Поэтому ешьте витамины, которые покупают вам в аптеке. Но, а самое главное, хорошо кушайте, чтобы не болеть, расти здоровыми и умными!

·       Индивидуальная работа по рисованию.

Педагог предлагает детям раскраски «Овощи, фрукты»

Цель: совершенствовать навыки равномерного закрашивания, использование нажима на карандаш для усиления цвета. Развивать мелкую моторику, воспитывать аккуратность, усидчивость.

2.  Рассматривание картинки о здоровом образе жизни «Слагаемые здоровья».

Вторая половина дня:

·       Бодрящая гимнастика, ходьба по ортопедическим коврикам.

3.  Чтение художественной литературы К. И. Чуковского «Федорино горе».

Цель:

Воспитывать у детей умение слушать сказки, следить за развитием сюжета в произведении; объяснять детям поступки персонажей.

Ход занятия:

— Малыши, мы сегодня с вами много говорили о здоровье, о том, как важно хорошо питаться, есть витамины. А сейчас я хочу прочитать вам сказку которая называется «Федорино горе». Воспитатель показывает детям иллюстрации и читает сказку.

К. И. Чуковский «Федорино горе».

4.  Игры с детьми

·       Д/игра «Кушайте на здоровье!»

Цель: Формировать у детей представление о необходимости заботы о своем здоровье, о важности правильного питания как составной части сохранения и укрепления здоровья. Закрепить у детей знания и представления о продуктах питания, их влиянии на организм человека воспитывать познавательный интерес к окружающему миру.

·       «Попади в обруч».

Цель: продолжать развивать двигательную активность, ловкость и меткость детей.

·       Самостоятельные игры детей.

Предложить детям: кольцеброс, кегли.

Цель: учить самостоятельно находить себе занятие по интересам, развивать двигательную активность, силу и ловкость. Воспитывать дружеские взаимоотношения.

5.  Для родителей.

Статья «Дорога к обеду, ложка или …..».

·       Консультация для родителей: «Физическое развитие ребенка. С чего начать?