Как научить ребенка знакомиться и дружить?

Как научить ребенка знакомиться и дружить?

Дружеские отношения начинаются со знакомства. Но для того, чтобы знакомство прошло гладко, родители должны заранее подготовить ребенка. Это поможет ему увереннее чувствовать себя в песочнице, на игровой площадке или просто в детском саду. Подготовку можно начать дома, к примеру, перезнакомить друг с другом игрушки со словами: «Привет! Как тебя зовут? Давай дружить». После такой несложной процедуры вашему ребенку будет гораздо легче подходить к другим детям и знакомиться.                                     Конечно, ничего идеального не бывает и каждая мамочка знает о том, что конфликты между детьми в неизбежны: отобрал игрушку, насыпал песок на голову да еще и вдобавок толкнул. Но снизить их количество также поможет предварительная беседа с ребенком, целью которой является разъяснение, что хорошо, а что плохо по отношению к другим деткам. Если конфликт все-таки произошел, в первую очередь необходимо спокойно выяснить, что именно произошло и кто первый начал. После выяснения причин необходимо объяснить, что виновник сделал неприятно другому малышу, если толкнул или отобрал игрушку, нужно извиниться и пожалеть. Важно сохранять спокойствие, поскольку дети очень хорошо чувствуют нервозность. Подобные действия следует предпринимать и если возникла драка. Инициатору драки необходимо рассказать, что он делает не только больно, но еще и обидно другому малышу. Не следует кричать, отчитывать или давать сдачу, поскольку это только обозлит ребенка, затеявшего драку и такие действие в его подсознании подготовят почву для жестокости. К сожалению, большинство детей не понимают, что причиняют боль и наносят обиду другим, поэтому здесь важно проводить соответствующие беседы дома. Кроме того, следует научить ребенка попросить не толкаться, вернуть отобранную игрушку, не затевать драку. Очень важно научить ребенка делиться, особенно своими игрушками. Не заставлять насильно отдавать их другим, а объяснять, показывая на собственном примере. Делитесь с малышом яблоком, конфетой или еще чем-то, чтобы ребенок чувствовал, что в обмене нет ничего страшного и это даже интересно. Важно, чтобы он почувствовал, что вы уважаете его желания и потребности.