«Неделя театра в детском саду» 2018

«Неделя театра в детском  саду»

Театр – это волшебный мир.

Он дает уроки красоты, морали и нравственности.

А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…”

(Б. М. Теплов)

Театр является одной из самых ярких красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формирует его личностную культуру. Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка.

27 марта весь мир чествовал великое искусство, имя которому ТЕАТР.

И всю неделю детский сад "жил" театром. Были организованы различные мероприятия, направленные на развитие интереса детей к театрализованной деятельности: оформлены выставки  «Мой любимый театр»,

проведены беседы «Волшебный мир театра», «Театральные профессии»,  «Москва театральная»,  «Как вести себя в театре», «Рождение  театра», «Жанры театрального искусства» и др. Дети с удовольствием играли в театрализованные игры, инсценировали отрывки любимых произведений .

Во многих группах были показаны презентации о театре «Театры родного города»,

«Семицветик»- викторина, в ходе которой дети  смогли продемонстрировать полученные знания о театре. Детям предлагались разнообразные задания: они отвечали на вопросы, связанные со сказками, отгадывали сказочных персонажей, перечисляли театральные профессии, угадывали мелодии из известных детских спектаклей и мультфильмов, разыгрывали этюды, отгадывали театральный кроссворд.

Воспитанники средней, старшей и подготовительной группы организовали  творческие мастерские, на которых  дети и воспитатели изготовляли различные театральные игрушки, атрибуты для игр в театр, рисовали своих любимых сказочных персонажей.

Театр – всегда праздник. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. А как интересно быть не только зрителем, но и участником спектакля!      Последний день  театральной «Недели»  открылся театрализованными представлениями. Юные артисты - воспитанники подготовительных   групп  продемонстрировали свои артистические способности перед своими сверстниками и ребятами из других групп. Они с удовольствием перевоплощались в героев любимых сказок, сопровождая свои выступления стихами, музыкой и танцами. Для многих из них это было первым публичным выступлением.

teatr1.jpg teatr2.jpg

teatr3.jpg teatr4.jpg

Группа №1. Жданова В.В. И Максимова С.Н.