Социоигровые технологии в процессе нравственного воспитания детей дошкольного возраста.

03.04.2017

Лабазанова Хава Арбиевна,

воспитатель МБДОУ

«Детский сад №1 г.Конаково»

Главной задачей детского сада выступает закладывание основ духовно-нравственной личности с активной жизненной позицией и с творческим потенциалом, способной к самосовершенствованию, к гармоничному взаимодействию с другими людьми.

Детство - уникальный период становления личности. Источником развития ребенка является накопленный человечеством социально-исторический опыт, составляющий культуру мира взрослых. Его ценности транслируются на мир детства со всеми достоинствами и недостатками. Отсюда, чем выше уровень культуры, чем гуманнее мир взрослых, тем более позитивно-содержательным будет и культура мира детства.

Дошкольное образовательное учреждение выступает первой ступенью в системе непрерывного образования и именно в нем закладываются фундамент развития личности. Каждому человеку необходимо идентифицировать себя в многообразном этнокультурном пространстве, для чего требуется осознать, откуда он сам.

Образовательная программа дошкольного учреждения предполагает, что со среднего возраста детей знакомят с историей родного края, с русским фольклором и произведениями других народов мира, а в старшем дошкольном возрасте у детей развиваются элементарные представления о многообразии народов мира, некоторых особенностях их внешнего вида, одежды, типичных занятиях.

Для реализации задач нравственного воспитания можно использовать социоигровые технологии.

1.                   устное народное творчество;

2.                   художественную литературу;

3.                   игру, народную игрушку и национальную живопись;

4.                   декоративно – прикладное искусство, живопись;

5.                   музыку;

Задача педагога - отобрать из массы впечатлений, получаемых ребенком, наиболее доступные ему: природа и мир животных дома (детского сада, родного края); труд людей, традиции, общественные события и т.д. Причем эпизоды, к которым привлекается внимание детей, должны быть яркими, образными, конкретными, вызывающими интерес

Используя социоигровые технологии педагог наглядно показывает детям, что любая страна,  край, область, даже небольшая деревня, неповторимы. В каждом месте своя природа, свои традиции и свой быт. Отбор соответствующего материала позволяет формировать у дошкольников представление о том, чем славен тот или иной край.

Надо показать ребенку, что родной поселок славен своей историей, традициями, достопримечательностями, памятниками, лучшими людьми.

Какие сведения и понятия  способны усвоить дети?
Шестилетний ребенок должен знать название своей улицы и той, на которой находится детский сад, свой город, страну, другие страны. Внимание детей постарше нужно привлечь к объектам, которые расположены на ближайших улицах: школа, почта, аптека и т.д., рассказать об их назначении, подчеркнуть, что все это создано для удобства людей.  Ему объясняют, что у каждого человека есть родной дом и город, где он родился и живет.

Для этого необходимы экскурсии по городу, на природу, наблюдения за трудом взрослых, где каждый ребенок начинает осознавать, что труд объединяет людей, требует от них слаженности, взаимопомощи, знания своего дела. И здесь большое значение приобретает знакомство детей с народными промыслами, народными умельцами. Продолжением данной работы является постановка задач и условий для реализации нравственного воспитания старшего дошкольника поликультурными средствами.

Дети как можно раньше должны увидеть "гражданское лицо" своей семьи. (Знают ли они, за что их дедушка и бабушка получили медали? Знают ли знаменитых предков? и т.д.) Организованная таким образом работа будет способствовать правильному развитию микроклимата в семье, а также воспитанию любви к ближним.

Задачи социокультурных технологий:

1. Формирование навыков и умений дружеского коммуникативного взаимодействия

2. Решение задач «социального» закаливания

3. Развитие навыков полноценного межличностного общения, позволяющего ребенку понять самого себя.

Формы организации:

1. Коллективные дела, работа в малых группах на ОД, тренинги на умение договариваться

2. Игры с правилами, игры-соревнования, игры-драматизации, сюжетно-ролевые игры

3. Сказкотерапия

4. Метод создания проблемных ситуаций с элементами самооценки

5. Тренинги, самопрезентации

Обучение в форме игры может и должно быть интересным, занимательным, но не развлекательным. Для реализации такого подхода необходимо, чтобы образовательные технологии, разрабатываемые для обучения дошкольников, содержали четко обозначенную и пошагово описанную систему игровых заданий и различных игр с тем чтобы, используя эту систему, педагог мог быть уверенным в том, что в результате он получит гарантированный уровень усвоения ребенком того или иного предметного содержания. Безусловно, этот уровень достижений ребенка должен диагностироваться, а используемая педагогом технология должна обеспечивать эту диагностику соответствующими материалами.

Игровые технологии объединяют детей общими впечатлениями, переживаниями, эмоциями, способствуют формированию коллективных взаимоотношений.

Таким образом, перед дошкольными учреждениями встает важная задача совершенствования учебно-воспитательного процесса по ознакомлению детей с национальными ценностями, как средством формирования нравственных ориентаций в полиэтнической среде на основе диалога культур.

Необходимо внедрять помочь детям – представителям разных национальностей сблизить свои мировоззренческие, нравственные, эстетические взгляды, увидеть то общее в традициях, обычаях друг друга, что будет способствовать более глубокому взаимопониманию людей независимо от их национальной принадлежности.