0+
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №1 г.Конаково"
Решаем вместе
Есть вопрос?

Конспект подгруппового логопедического занятия

Конспект подгруппового логопедического занятия.

Тема: «Автоматизация звука [Л] в словах, предложениях»

Цель: автоматизировать звук [л] в словах, предложениях.

 Задачи:

- закреплять правильное произношение звука [л] в словах, предложениях.

- формировать навыки согласования числительного с существительным;

-развивать целостное восприятие, память, внимание, фонематический слух;

-обогащение и расширение словарного запаса;

- закреплять навыки звукового анализа и синтеза;

-воспитывать самостоятельность, интерес к занятию.

Оборудование: картинки (1-лыжи, 2-лодки, 3-ложки, 5-пчёл, 1-пила, 3- пенала, 2-бокала, 5-иголок, ладони, мыло, кукла, пол, салат, лук, лопата, стол.)

Ход занятия

1. Организационный момент.

Л: - Сегодня у нас на занятии новый гость, вы узнали его?

Д: - Это Лунтик!

Л: - Правильно, это веселый и добрый Лунтик. Лунтик пришёл послушать, как вы   произносите звук [л] и поиграть с вами в разные игры.

2. Автоматизация звука [Л] в словах.

 - Лунтик   предлагает вам поучиться сочинять стихи. Придумайте слово в рифму и повторите все стихотворения. Не забывайте четко и правильно произносить [Л].

Ла-ла-ла, вкусный мед несет… (пчела).

Лу-лу-лу, мы увидели… (пчелу).

Лы-лы-лы, испугались мы…(пчелы).

Л: Молодцы. Лунтик вам принёс подарки, давайте посмотрим!

3. Согласование числительного с существительным.

Картинки с изображением: 1-лыжи, 2-лодки, 3-ложки, 5-пчёл, 1-пила, 3- пенала, 2-бокала, 5-иголок.

4. Формирование навыка звукового анализа.

-Давайте мы научим Лунтика играть в игру «Где спрятался звук». Мы называем картинки, выделяя звук[Л]. Находим слова, в которых звук [Л] находится в начале (в середине, в конце).  Картинки: ладони, мыло, кукла, пол, салат, лук, лопата, стол.

5. Физминутка.

 -Лунтик немного устал. Давайте вместе с ним отдохнем.

Вот и пчелкина зарядка.

Выполняй-ка по порядку.

Быстро встань и улыбнись.

Выше, выше потянись.

Ну-ка плечи распрями,

Подними и опусти.

Влево, вправо повернись,

Рук коленями коснись.

6. Автоматизация звука [Л] в предложениях.

 - Лунтик решил посмешить вас и придумал забавные предложения. Послушай их внимательно и исправь ошибки.

Салат ел Милу.

Халат надел маму.

Пол упал на стул.

На белке сидела ёлка.

Стол сел за Володю.

Ладони вымыли Клаву.

Кукла купила Лушу.

Стол поставили на лампу.

Белый платок надел Аллу.

7. Итог занятия.

 - Наше занятие подошло к концу. Пора прощаться с Лунтиком. Ему пора возвращаться домой на свою колокольчиковую лужайку. Что сегодня понравилась больше всего?


Возврат к списку

© 2019 МБДОУ д/с № 1
Контактная информация

Адрес: 171252, Россия, Тверская область, г. Конаково, ул. Энергетиков, д.26

Телефон, факс: 8 (48242) 4-38-14, 4-39-10.   Министерство просвещения Российской Федерации Министерство образования Тверской области

Яндекс.Метрика

Использование материалов сайта согласуется с администрацией учреждения.