Волшебный мир природы. Советы для родителей.

07.10.2013

Мир природы наполнен многообразием красок и совершенством форм. И этот мир находится рядом с нами. Надо лишь увидеть неповторимость каждого листочка на ветке, игру красок в ажурных крылышках бабочки, причудливые узоры морских раковин. Однако важно не просто разглядеть красоту окружающего мира, но и постараться сохранить свои ощущения от увиденного, чтобы потом перенести их на картину. И тогда из осенних листьев появится сказочная птица, морские ракушки станут нежными крылышками бабочки, а персиковая косточка превратится в божью коровку. Для работы нам необходимо подготовить природные материалы, которые можно собирать в течении всего года. Работа с природным материалом заключает в себе большие возможности сближения ребенка с родной природой – это очень увлекательное и приятное занятие. Встречи с природой расширяют представления детей об окружающем мире, учат их внимательно вглядываться в различные природные формы, развивают наблюдательность, помогают изучить и освоить новый вид деятельности лишь только наступит лето и наступит осенняя пора и она отличается особым разнообразием красок.

Листья деревьев окрашены самыми различными цветами. Клен – багровый, дуб – медный, каштан, вяз – золотисто-желтый, рябина – оранжевая. Для сохранения и последующего использования листьев их необходимо подготовить. Собранные листья кладут между бумажными листами и проглаживают теплым утюгом, затем их можно переложить плотной бумагой или тонким картоном и придавить сверху грузом. При длительном хранении бумагу или картон, находящийся между листьями, время от времени следует менять. Иногда могут пригодиться листья, высохшие в естественных условиях, они принимают причудливую форму и применяются обычно в объемных изделиях. Для аппликации из листьев необходимо подготовить основу. Используют цветной картон. Клей используют ПВА, так как он не оставляет следов. Необходимо рассмотреть форму листьев, что очень важно. Натуральная форма листьев позволяет передать анатомические особенности того или иного животного. Продолговатый листок с ровным контуром или с зазубринами может стать туловищем рыбки, круглый или овальный – головой животного, из узких листьев делают руки, ноги, лапы, крылья.

Прекрасны и неповторимы листья трав и цветов. Очень красивы полынь, тысячелистник, конский щавель и мать – и – мачеха.

Забавные зверушки получаются из половинок листьев: это и ёжик, и рыбка, черепаха.

Работа с растениями (листьями, лепестками, семенами растений и т.д.) прекрасно развивает в детях фантазию, творческое мышление, выдумку, учит анализировать, сопоставлять, думать.

Конструктивные возможности листьев почти безграничны. Но прежде всего надо быть наблюдательным. Если сложно представить себе животное, не видя его, возьмите книгу с его изображением. Можно использовать книжки для раскрашивания. Потом надо найти листья нужной формы. Они не обязательно должны точно передавать формы частей тела, мелкие детали можно пропустить. Листья разложите на основе. Не спешите приклеивать, подумайте над позами животных. Они могут быть разными, это зависит от вашего вкуса и фантазии. Обязательно попытайтесь придерживаться пропорций. Приклейте все детали и положите под пресс.

Сухие листья, цветы и травы красивы сами по себе, но еще красивее они в поделках. Используя советы, дайте волю своему вдохновению – и вы создадите собственные шедевры, декоративные панно, картины и открытки.