Внимателен ли Ваш ребенок. (советы для родителей)

07.10.2013

Внимание – это проявление избирательной направленности процессов сознания. Уровень развития внимания во многом определяется успешностью обучения ребенка в школе. У дошкольника преобладает непроизвольное внимание: ребенок еще не может управлять своим вниманием и часто оказывается во власти внешних впечатлений. Проявляется это в быстрой отвлекаемости, невозможности сосредоточиться на чем-то одном, в частой смене деятельности.

Еще до начала обучения в школе у ребенка постоянно формируется произвольное внимание. Оно развивается довольно интенсивно, если взрослые оказывают ребенку помощь. Развитие произвольного внимания тесно связано с развитием ответственности, что предполагает тщательное выполнение любого задания, как интересного, так и неинтересного.

Произвольное внимание развивается постепенно, по мере развития отдельных его свойств, таких как объем, концентрация, распределение и переключение, устойчивость. Объем внимания определяется количеством однородных предметов, которые охватывают сознание ребенка.

Концентрация внимания – интенсивность сосредоточения на одном или нескольких объектах.

Распределение внимания – возможность концентрироваться не на одном, а на двух и большем числе различных объектов. Это дает возможность одновременно совершать несколько видов действий и следить за несколькими независимыми процессами, не теряя ни одного из них из поля своего внимания.

Переключение внимания означает возможность сознательного и осмысленного перемещения внимания с одного объекта на другой. Хорошая переключаемость внимания – это способность быстро ориентироваться в ситуации и переходить от одной деятельности к другой. Рассеянность в житейском смысле слова и означает плохую переключаемость внимания.

Устойчивость внимания определяется длительностью времени, в течении которого сохраняется его концентрация. Устойчивость внимания зависит от целого ряда условий: особенности задания, степени его трудности, понятности, интереса к нему ребенка и сформированности его волевых качеств. Безусловно, все свойства внимания значительно развиваются в результате упражнения.

Для определения устойчивости внимания предложите ребенку рисунок, на котором изображены 10 переплетенных линий. Каждая линия имеет свой номер у начала (слева) и у конца (справа). Однако эти номера не совпадают. Попросите ребенка внимательно проследить за каждой линией от ее начала до конца. При этом нельзя пользоваться ручкой, карандашом или пальцем. Ребенок вслух называет номер линии слева и номер линии справа. Фиксируйте время выполнения всего задания. Большинство детей 6-7 лет справляются с этим заданием за 1-2 минуты и практически без ошибок.

Для упражнения на развитие концентрации внимания необходимо подготовить 2 пары картинок, содержащих по 10-15 различий, несколько неоконченных рисунков или с нелепым содержанием, несколько наполовину раскрашенных картинок.

В первом задании надо сравнить картинки и назвать все различия. Во втором задании ребенку надо последовательно показать неоконченные картинки и назвать то, что недорисовано. В третьем задании нужно раскрасить вторую половину картинки так же как раскрашена первая половина. По всем трем заданиям оценивается результативность.

Для развития устойчивости внимания дайте ребенку небольшой текст (газетный, журнальный), предложите рассмотреть каждую строчку и зачеркнуть какую-либо буква (например «а»). Для тренировки распределения и переключения внимания измените инструкцию. Например, так: «В каждой строчке зачеркните букву «а», а букву «б» - подчеркните».

Проведите эти развивающие упражнения в соревновательной форме.

Итак, успехов вам и больше веры в себя и возможности вашего ребенка!