Наблюдение на прогулке (5-7 лет) «Зеленая ёлочка – живая иголочка»

07.10.2013

Цель: Уточнить знания о хвойном дереве – ели.

Воспитывать бережное отношение к растениям.

Ход: Дети полукругом располагаются вокруг ёлочки. Читаю стихотворение И.Демьянова

«Покосился ёж на ёлку

У тебя иголок сколько?

Пригорюнился на пне

Может больше чем на мне?

Говорит лесов хозяйка:

Лезь на ветки сосчитай - ка!

Может больше, может нет!

Сосчитай и дай ответ!»

На самом деле у ели иголки сосчитать невозможно, даже у самой маленькой. Иголки, их называют хвоя- это такие необычные листья, с их помощью деревья дышат, берут у солнца свет и тепло. Каждая иголка – хвоинка живет 5-7 лет, а потом падает на землю. Но ели никогда не сбрасывают все иголки сразу, полностью. Это вечно зеленые деревья. Иголки у них меняются постепенно.

Я знаю загадку:

Зеленые сестрички,

Девчонки – невелички

На ветке ёлочки сидят,

Уколоть меня хотят.

(Хвойные иголочки)

Дети отгадывают загадку. Наша ёлочка на участке ещё молодая.

Вверху у нее веточки короткие, а внизу длинные, широкие. На нашей ёлочке ещё шишек нет, когда она подрастёт, на ней будут висеть продолговатые шишки, а в них семена – мелкие и с крышками. Раскроются шишки, ветер подхватит крылатые семена, и там, где они упадут, вырастут пушистые ёлочки. Послушайте загадку о шишке еловой.

Вот ящик почтовый,

В нём писем не счесть

И в каждом пушистая

Ёлочка есть!

(шишка).

В каждой шишке 50-60 семян. Семя ели – любимое лакомство белок, клестов, дятлов и мышей. Ёлочка спасает птиц и зверей от голода и холода зимой. В пушистых ее ветвях не бывает ветра.

Люди из толстых еловых бревен строят теплые дома, делают красивую мебель. Бумагу для книг делают из ели. У ели самая звонкая и певучая древесина, поэтому из нее делают скрипки и музыкальные инструменты. У ели приятный хвойный аромат.

Мы можем узнать, сколько лет нашей ёлочке по мутовкам. Мутовка – это несколько веточек, растущих с одного листа +1 (считаем вместе с детьми).

Воспитатель: «Дети к нам пришел лесовичок, он очень обеспокоен. Скоро придет зима, а там и Новый год. Дети будут водить вокруг ёлки хоровод и петь песню «В лесу родилась ёлочка».

Праздник закончится, что же с ёлочкой будет потом? Что сделать чтобы праздник был веселым и ёлочки не пострадали. Лесовичку жалко в лесу каждое дерево. Вы можете помочь ёлочке, если на Новый год дома поставите искусственную ёлку, а вокруг нашей повеселимся и устроим ей тоже праздник. Давайте нарисуем плакаты, развесим их в детском саду, чтобы никто не рубил елки под новый год. Я уже такой плакат нарисовала. Нравится, лесовичок? (рассмотреть плакат)

Акция « Зеленая ёлочка – живая иголочка».

«Елочка будет жить

Лесовичок очень рад, дети обещают, что будут охранять нашу ёлочку, стряхивать снег с ее веточек, летом еще песочек принесут, она его любит, утеплим корневую систему.

Дети знают загадки о ёлочке:

1. «Зимой и летом одним цветом»

2. «Что же это за девица,

Не швея, не мастерица?

Ничего сама не шьет?

А в иголках круглый год!»

А лесовичок знает примету:

«Ветки ели опускаются вниз – к дождю».

Лесовичок принимает нас в отряд экологов – людей, заботящихся о природе. Приглашаем лесовичка к нам в гости, в нашу группу.

Длительность наблюдения 5-7 минут

Литература:

1. М.И. Нагибина «Поделки из природного материала».

2.Т.Д. Нуждина «Чудо – повсюду».

3. «Организация деятельности детей на прогулке. Подготовительная группа».