Беседа на тему: "Москва – столица нашей Родины"

Программное содержание:

Закрепить у детей знания о главном городе России – Москве.Познакомить детей с обороной Москвы в годы Великой Отечественной войны, формировать понимание значимости патриотического подвига всехграждан страны.

Литература:

«Разгром фашистских войск под Москвой»(стр.11-15)

Книга «Детям о великой победе».

Н.Г.Зеленова

Л.Е.Осипова

Мы живём в России.

Ход :

Воспитатель:

- В какой стране мы живём?

( в России )

- В каждой стране есть главный город – столица, кто знает, как называется столица России?

( ответы детей )

- Народная мудрость гласит «Кто в Москве не бывал, красоты не видал».

Что это значит? Как вы это понимаете?

- Кто из вас, ребята, бывал в Москве? Расскажите о своих впечатлениях.

Рассмотрим с детьми иллюстрации Москвы.

- Посмотрите – это Московский Кремль, с него в старину начинали строится Москва. А это – Красная площадь.Главная площадь страны, на которой проходят военные парады и праздники.

В Москве много красивых храмов, театров, памятников, известных россиянам.Много ещё в Москве всего удивительного.

Москва - очень древний город. Много ей пришлось пережить за свою историю. Ктотолько не посягал на Москву, мечтая захватить её: и татары, и поляки, и французы. Но это всё было давным – давно.

Последней войной была Великая Отечественная война

Физкультурная пауза.

На одной одной ноге постой-ка, будто ты солдатик стойкий.

Ногу правую к груди, да смотри не упади!!!

А теперь постой на правой, если ты солдатик бравый.

Как вы думаете, почему о Москве говорят – это город – герой?

Подумайте, какой город может стать героем? ( ответы детей)

Города России, которые пережили нападения фашистов, выдержали бомбёжки, лишения, тяжёлые бои, называются героями, как люди, потому что эти города и люди, живущие в них, совершили настоящий подвиг!

Скоро день Победы. В этот день в Москве, на Красной площади будет праздничный парад. В параде

Участвуют ветераны – люди, которые героически воевали во время войны.

Вечером небо Москвы озаряется праздничным салютом. К братским могилам несут цветы, возлагают венки.

Итог:

Вот ребята, сколько испытаний выпало на долю Москвы. Но в памяти москвичей и всех россиян навсегда останутся те тяжёлые дни обороны Москвы от врага.

Мальчики прочтут стихотворение:

Город – герой.

Все мы гордимся нашей Москвой

Наша столица – город герой,

Красные звёзды горят над тобой,

Город родной, город – герой,

Смело с врагами в битву вела

И победила наша Москва

Все мы сегодня гордимся тобой,

Город родной, город – герой.

Е. Карасёв