Оздаровительно-здоровьесберегающее мероприятие "Веселые старты".

22.01.2020

МАТЕРИАЛЫ: кегли (12),флажки (по количеству детей),кубики (по количеству детей),2 мяча среднего размера,2 обруча,2 лопатки, заготовленные снежные комочки, оценочный лист(разделенный пополам, и на половинках написаны названия команд),призы для всех участников (маленькие шоколадные медали).

Представленные эстафеты нужно проводить зимой на улице, на участке детского сада. Участвовать могут сразу несколько команд старших групп. Соревноваться могут и дети из одной группы, поделенные на 2 команды.

ЦЕЛЬ: Формировать у детей потребность в здоровом образе жизни.

ЗАДАЧИ:

-Развивать интерес к зимним играм-соревнованиям.

-Развивать ловкость, меткость, быстроту реакции.

-Учить играть в команде, действовать по сигналу и сообща.

-Воспитывать чувства коллективизма и взаимопомощи.

ПРОВЕДЕНИЕ ИГР-ЭСТАФЕТ.

1 эстафета: "Попади в цель".

У каждого ребенка в руке снежный комочек. Участникам необходимо попасть комочком в цель(бросить его в обруч).Оценивается общее количество попаданий в каждой команде.

2 эстафета: "Быстрая езда".

Проехать на санках с флажками между кеглей как можно быстрее, не задевая их. В каждой команде дети делятся на пары: один ребенок сидит в санках, другой его везет.

3 эстафета: "Бег змейкой".

Каждой команде необходимо пробежать змейкой между кеглями как можно быстрее, не задев их.

4 эстафета "Построй башню".

Собрать в обруч кубики определенного цвета и построить из них башню. Кубики спрятаны на участке детского сада. Их необходимо найти как можно быстрее. Одна команда собирает синие кубики, другая красные кубики и строит башни из них. Оценивается время и красота постройки.

5 эстафета: "Кто быстрее донесет комочек".

Эстафета со снежными комочками: донести на лопатах комочки снежные в определенное место и что-нибудь из них построить. У первых детей в команде в руке лопатка со снежным комом. Необходимо как можно быстрее добежать до линии финиша и положить туда снежный комок. У линии старта передают эстафету следующему касанием руки.

6 эстафета: "Прыжки".

Каждая команда по сигналу начинает прыгать через снежные комочки, разложенные вряд. Выигрывает команда, которая раньше закончит, не разрушив снежные комочки.

7 эстафета: "Флажки".

Собирать разноцветные флажки с горки. Каждой команде нужно собрать флажки определенного цвета. Выигрывает команда, которая раньше другой собирёт флажки.

8 эстафета: "Снежный ком".

Каждая команда сообща должна скатать снежный ком. По сигналу воспитателя дети начинают скатывать снежные шары. Затем обе команды прикатывают шары по сигналу к финишу. Оценивается размер шаров у каждой команды.

9 эстафета: "Катание снежных комов"

Каждой команде дается по одному хорошо скатанному снежному кому. Команды выстраиваются вряд и по сигналу воспитателя перекатывают друг другу снежный ком. Выигрывает команда, которая быстрее перекатит ком.

10 эстафета: "Снеговики".

Предложить каждой команде построить из скатанных снежных комов снеговиков. Оценивается слаженность в работе детей, взаимопомощь, быстрота построения и красота снеговиков.

ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА ВОСПИТАТЕЛЯ.