Консультация для родителей «ЕСЛИ Я ЗАБОЛЕЮ…»

из опыта работы воспитателя Исаевой Л.А.

От простуд не застрахован никто, особенно по осени. И вот сидит ваше чадо « под замком»: гулять не пускают, друзей звать не велят. И вместе с красным горлом, температурой, капризами это становиться испытанием для всего семейства.

Не жалей, не балуй. Заболевший ребенок тут же становиться центром внимания всей семьи: мама бросает все дела и сидит с « бедненьким», бабуля печет блинчики, папа бежит в магазин за новой игрушкой. Это хорошо? Нет – плохо! Не жалеть – звучит, может, и жестко, но речь лишь о том, чтобы не лелеять болезнь. Особо сообразительные детки моментально смекают, что плохое самочувствие – путь к всеобщей любви. (Не из них ли потом вырастают взрослые дяди и тети – манипуляторы, хватающиеся за сердце, если что-то происходит не так, как они желают?!) Да и психоматика у многих детей возникает нередко из желания привлечь к себе внимание. А из этого следует, что любить, целовать, в меру баловать надо и здорового ребенка, а не только когда он захворал.

Без пуганий, пожалуйста! «Носился без шапки – вот и заболел», «не слушался – попал в больницу» - такими поучениями ребенку не поможете, а добьетесь лишь панического страха перед врачами, уколами, таблетками. Болезнь – не вина ребенка, и бороться с ней нужно всем вместе.

Потихоньку – полегоньку. Переход от болезни к здоровью должен быть плавным. Не стоит держать ребенка взаперти все две недели «больничного», а потом сразу отправить развлекаться на горке. Лучше начинать с недолгих прогулок, постепенно увеличивая время. И делать это не во дворе, где велик соблазн присоединиться на неторопливую прогулку в парк.

Фантазируем. Не гулять, телек не смотреть, не прыгать, не скакать. Так и с тоски помереть можно. Придумайте «долгоиграющие» развлечения. С дошкольником можно поиграть в школу – с тетрадками, дневником, уроками. Очень хорошо устроить домашний театр или почитать ну очень занятную приключенческую книгу. Главное, чтобы занятия вызывали положительные эмоции – это залог того, что дело быстро пойдет на поправку.

Используемая литература: Журнал «100 советов для бабушек и мам»