Какие краски выбирает ребенок

При помощи этого простого тестирования вы определите реакцию вашего ребенка на жизненные ситуации, поймете его эмоциональный настрой и перспективы формирования характера.
    Следите за его цветовыми пристрастиям в рисунках, чтобы не пропустить появления у ребенка проблем, о которых он не хочет или не может вам рассказать.
   Черный
   Это цвет угрозы. Чем его больше в обыденных рисунках вашего малыша, тем драматичнее состояние, тем сильнее у него ощущение угрозы. Возможно, в семье постоянные скандалы, и малыш боится за себя или за маму.
    Коричневый
   Приземленный, уютный цвет. Чаще всего им отгораживаются от большого мира дети со слабым здоровьем, живущие в конфликтных семьях, ставшие невольными участниками драматических событий, или дети с замедленным развитием.
    Синий
    Синий – цвет спокойствия, обстоятельности. Он доминирует в рисунках детей с уравновешенным характером. Такие дети предпочитают проводить время в размышлениях, обожают задавать вопросы, рассуждать. Если ваш малыш по натуре живой и подвижный, а в рисунках у него много синего цвета, значит, он в данный момент нуждается в островке покоя.
    Серый
    Это символ нищеты и заброшенности. Дети редко используют его в своих рисунках. Те, кто все же рисует серым, как правило, несмелые, замкнутые. У них нет друзей и взаимопонимания с родителями.Если ребенок не может определить, нравится ему серый цвет или нет – это первый признак усталости.
    Зеленый
    Его любят дети, на которых родителям не хватает времени. Если такой ребенок не чувствует себя защищенным, из него может вырасти замкнутый, консервативный человек, который боится перемен, потому что все изменения в жизни у него ассоциируются с потерями.
    Фиолетовый
    Этот цвет предпочитают артистичные дети с богатым внутренним миром. Они очень внушаемые, легко возбудимые, стараются произвести впечатление. При этом очень ранимы, они больше других нуждаются в поощрении со стороны взрослых.
    Бирюзовый
   Цвет морской волны – индикатор нервной системы. У тех детей, кто любит бирюзу, скорее всего, постоянно напряжены нервы. Возможно, такое состояние вызвано боязнью сделать что-то не так, лишиться одобрения окружающих.  Задача родителей – не проявлять по отношению к ним излишней строгости. Подумайте, не слишком ли высоки требования, что вы предъявляете к своему чаду, например, учиться только на пятерки.
    Голубой и розовый
   Любовь к пастельным тонам – признак нежелания взрослеть. Голубой больше любят мальчики, из которых потом вырастают моряки и летчики (они до конца жизни остаются романтики), а розовый – нежные девочки, которые сильно зависят от мнения окружающих и нуждаются в постоянной поддержке.
   Красный
   Красный – цвет здоровья, энергии, власти. Дети, которые предпочитают красный, открыты для общения, активны, подвижны, непослушны, легко возбудимы. Их напористость в будущем может перерасти в высокую работоспособность, стремление добиться успеха. Но эгоизм у них доминирует.
   Оранжевый
    Внутри детей, любящих оранж, бурлит энергия, которая не находит выхода, поэтому они шалят, кричат безо всякой причины. Стремление хоть как-то выплеснуть из себя эту лишнюю энергию приводит к тому, что поведение становится для окружающих непереносимо раздражающим. Полезно направлять эту энергию в мирное русло, например, в занятия спортом.