Конспект в первой младшей группе по познавательному развитию «Дикие животные».

Цель:обогащать представления детей о диких животных( отмечать характерные признаки представителей животных).Ввести в активный словарь детей слово: животные.Учить детей выполнять движения в соответствии с текстом стихотворения.

Развивать творческое воображение: изображать повадки зверей, имитировать движения животных-героев стихотворения.

Продолжать учить детей отгадывать загадки.Развивать мышление.Воспитывать интерес к живой природе.

Оборудование: игрушки с изображением лисы, медведя, зайца, белки, ежа.

Ход:

Чтение стихотворения:

У лисы в лесу глухом

Есть нора-надёжный дом.

Не страшны зимой метели

Белочке в дупле у ели.

Под кустами ёж колючий

Нагребает листья в кучу.

Спит в берлоге косолапый,

До весны сосёт он лапу.

Есть у каждого свой дом,

Всем тепло, уютно в нём.

Ребята, посмотрите на эти игрушки, подумайте и скажите: кто это?Каким одним словом можно назвать?Звери, или лучше сказать-животные.Давайте повторим это словои запомним его.Животные.

Все эти животные живут в городе рядом с нами?Скажите, пожалуйста, а где можно в городе увидеть этих животных?В зоопарке, в цирке.Где живут медведь, заяц, волк и лиса?Эти животные живут в лесу, поэтому их так и называют – лесные или дикие животные.Все дикие животные живут как бы одной большой семьёй, в которой существуют свои правила. И все им подчиняются,потому что зависят друг от друга.Жить друг без друга не могут.

А теперь давайте поиграем,делайте вместе со мной!( дети выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения)

Динамическая пауза” Звериная зарядка”

(по стихотворению А.Барто)

Раз – присядка.

Два – прыжок.

Это заячья зарядка.

А лисята как проснуться,

Любят долго потянуться,

Обязательно зевнуть.

Ну и хвостиком вильнуть.

А волчата спинку выгнуть

И легонечко подпрыгнуть.

Ну,а мишка косолапый,

Широко расставив лапы:

То одну, то обе вместе,

Долго топчется на месте.

А кому зарядки мало –

Начинаем всё с начала!

Вот с какими дикими животными мы сегодня познакомились. А теперь давайте поставим их на место и будем приходить к ним в гости.