Конспект физкультура во второй младшей группе.

Физическое развитие во второй младшей группе.

Цель: учить детей спрыгивать с невысоких предметов, мягко приземляясь на полусогнутые ноги, продолжать учить ходить по кругу, сохраняя ровное построение, воспитывать интерес к занятиям по физической культуре.

Оборудование:гимнастическая скамейка, стойки(кегли), шапочка кота, гимнастическая доска, бревно(валик) для перешагивания.

1 часть.

-Ребята, сегодня мы поиграем так.Вы будете маленькими воробышками,а я – вашей мамой воробьихой.

Мама воробьиха зовёт своих детей:

«Ко мне, мои воробышки,

Летите поскорей.

Сегодня начинаем учится мы летать.

Скорее в круг вставайте и будем начинать.

Построение в круг.Ходьба по кругу с характерными движениями рук «помахивание крыльями».Мама воробьиха показывает движения, а затем отходит в сторону, «присматривает за детьми».

Пока «воробьиха» смотрит, дети выполняют ходьбу по кругу.

-Уснула воробьиха, а воробышкам только того и надо.Расправили они крылышки и разлетелись кто куда.Летают воробышки по всему

залу.( бег врассыпную).

«Воробьиха» просыпается:

Чик-чирик, чик-чирик,

Что за шум, что за крик?

В круг скорее становитесь,

И опять летать учитесь.

Дети становятся в круг, игра повторяется.Воспитатель снова делает вид будто засыпает, дети разбегаются врассыпную, затем «воробьиха» просыпается.

Задремала я всего на минутку,

Воробьишки расшалились не на шутку.

Буду строго я теперь следить за вами,

Чтоб послушными росли вы воробьями.

А сейчас, мои ребятки, воробьиная зарядка.

2 часть ОРУ

1.Чистим пёрышки: и.п.- о.с.Сделать пружинку, наклонить голову вправо, и.п., то же влево.Доз.4 раза.

2.Расправим крылышки: и.п.- ноги на ширине стопы, руки внизу.Поднять правую руку вверх, посмотреть, и.п., тоже с левой рукой.Доз. по 4 раза.

3.Умываемся: и.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.Наклон вперёд – характерные движения – умывание, и.п. Доз.5 раз.

4.Найдём зёрнышко: и.п. – о.с. Присесть, постучать пальцами по полу, и.п. Доз. 4 раза.

5.Учимся летать: и.п. - то же. Прыжки на месте сл взмахами рук.

6.Мы растём: и.п. – ноги вместе, руки внизу.Поднять руки вверх, потянуться – вдох, и.п. – выдох.

Основные движения:

Полетим мы стайкой дружной,

Друг за другом встанем дружно.

Построение в колонну по одному.

На дальнюю полянку

Отправимся сейчас.

Там много вкусных зёрен

Припасено для вас.

Ходьба в колонне за «мамой воробьихой».

-Смотрите, сколько деревьев.Летим друг за другом, чтобы никто не отстал и в лесу не заблудился.

Ходьба змейкой между стойками.

-Впереди поваленное дерево, давайте перепрыгнем его(Прыжки через бревно).

-Пройдём по узкому мостику через речку.(Ходьба по гимнастической доске).

- Ой, ребята, пока мы ходили, ночь наступила, воробьям спать пора.

(Проводится игровое упражнение «День – ночь).

-Вот мы с вами и пришли на чудесную полянку, сколько здесь вкусных зёрен.А тут будет наш дом( показывает на скамейку).Сейчас я научу вас, как спрыгивать с веточки на землю(показ с объяснением).

Обратить внимание на то, чтобы дети ровняли носки по краю скамейки, спрыгивали мягко, приземляясь на полусогнутые ноги. Выполнять фронтально 3-4 раза.

П/и «Воробушки и кот».

3 часть.

Релаксация под фонограмму «Звуки природы».

-Набегались воробушки за день,наигрались,спать захотели.Сели они и закрыли глазки.Стали воробушки засыпать.И приснилась им чудесная полянка, зелёная трава, красивые цветы.Вот летит пчёлка собирать мёд с цветка, ветерок чуть колышет траву, солнце ласково согревает всё вокруг.Стало воробушкам тепло и уютно, они посмотрели чудесный сон, проснулись отдохнувшими и бодрыми.