Дидактическая игра «Семья». Для второй младшей группы.

Цель. Формировать у детей понятие, что такое семья.

Задачи. Воспитывать любовь привязанность к семье.

Материал. Гроздь винограда сделанная из плотного картона ( Ягодки на грозди соответствуют количеству членов семьи), в отдельных ягодках винограда изображения животных и/или людей. Воспитатель начинает игру с пальчиковой гимнастики, которая сопровождается чтением потешки.

Воспитатель. Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – папа,

Это пальчик я!

Вот и вся моя семья.

Посмотрите какая у нас дружная семья, потому что все пальчики собрались в кулачёк. Смотрите, что я вам сейчас покажу.(показывает детям грозди винограда, где вместо ягодок изображения людей и/или животных) На что это похоже?

Дети. На виноград!

Воспитатель. Правильно, только это не обычный виноград, Здесь вместо ягодок лица людей. Посмотрите, все ягодки собраны вместе, как наш кулачёк – семья. Здесь тоже есть ягодка – мама, ягодка – папа, ягодка – дедушка, ягодка – бабушка, ягодка дочка и/или сыночек. Все они находятся на одной веточке, как вы у себя дома, потому что это семья, и она всегда должна быть вместе и бить дружной. А теперь покажите кто здесь мама, папа, и т.д.