Дидактическая игра « Мой детский сад» Для второй младшей группы.

Цель. Дать понятие о том, что такое дружба, взаимопомощь.

Задачи. Формировать у детей чувство привязанности к детскому саду.

Материал. Картинки пчелы, разделённые на 6 частей. Улей.

Ход игры. Дети сидят на стульчиках. Воспитатель показывает, улей и пчелу, загадывает загадку.

Воспитатель. Всё жужжит она, жужжит.

Над цветком она кружит.

Села. Сок с цветка взяла.

Мёд готовит нам…..

(Пчела)

Дети: Пчела.

Воспитатель. Ребята, вы каждый день приходите в садик в нашу группу. И находитесь здесь почти весь день. Мы друг друга уважаем, помогаем друг другу собирать игрушки, одеться на прогулку, убрать посуду со стола. Пчёлки тоже очень дружные. Они всегда всё делают вместе. И никогда не бросают друг друга в беде, а наоборот защищают. Мы с вами должны быть как пчёлки. Мы тоже с вами в одном большом домике, это наш детский сад. Поэтому мы и должны быть дружными, помогать и защищать друг друга.

Затем предлагает детям внимательно рассмотреть картинки. Сложить из частей пчелу. Рассказать какая она.