Здоровье

Здоровыми детьми врачи и педагоги считают тех, которые жизнерадостны, активны, любознательны, устойчивы к неблагоприятным факторам среды, выносливы и сильны, с высоким уровнем физического и умственного развития.
Важное значение для здоровья ребёнка имеет психологический климат в семье, отсутствие вредных привычек, материально-бытовые условия.

Необходимыми условиями решения данной задачи в дошкольном учреждении являются:

• создание безопасной среды;
  • осуществление комплекса психолого- педагогической, профилактической и оздоровительной работы;
  • использование комплексной системы диагностики и мониторинга детей.

Важным показателем здоровья ребёнка является его осанка. Правильная осанка создаёт условия для нормального функционирования дыхания и сердечно-сосудистой системы. Поэтому в нашем дошкольном учреждении педагоги следят за этим процессом, соблюдая ростовую шкалу при посадке детей за столы.

Также специалистами дошкольного учреждения разработана система физкультурно-оздоровительных мероприятий:

• Создание условий для двигательной активности: гибкий режим, создание условий (физкультурные уголки в группах, спортинвентарь), индивидуальный режим после дневного пробуждения сна.
  • Система двигательной активности и психологической помощи: утренняя разминка, приём детей на улице в тёплое время года, непосредственно-образовательная деятельность физической культурой в зале и на улице, двигательная активность на прогулке, подвижные игры, физкультминутки, разминка после дневного сна, психогимнастика, аэробика, праздники, досуги, игры, забавы, оценка эмоционального состояния детей.
  • Диагностика уровня развития и состояния здоровья: осмотр детей врачом-педиатром, узкими специалистами, диагностика развития ребёнка, обследование психоэмоционального состояния детей педагогом- психологом, обследование детей учителем-логопедом.
  • Организация рационального питания: перспективное 10-ти дневное меню, сбалансированное питание из расчёта 110 рублей в день, введение в рацион овощей и фруктов, соблюдение питьевого режима.
  • Система закаливающих мероприятий: проветривание, утренняя гимнастика (упражнения, игры, оздоровительный бег, аэробика и пр.), облегчённая форма одежды, сон с доступом воздуха, ходьба босиком в спальне до и после сна, солнечные ванны, полоскание рта водой, умывание и мытьё рук прохладной водой, игровой массаж.

Данные мероприятия помогают нашим воспитанникам осознать, что здоровье является главной ценностью каждого человека и за него он отвечает сам.